ISISS - Homepage

Presidenza e amministrazione
Via Martiri di Cefalonia 14 
43017 San Secondo (PR)
Tel: 0521/871536-871593
Fax:0521/871586
Email:PRIS00200Q@istruzione.it
Email:info@poloagroindustriale.gov.it

PEC:pris00200q@pec.istruzione.it
Codice meccanografico: PRIS00200Q
C.F.: 92023930347
Codice Univoco: UFZ0BS
Codice IPA: istsc_pris00200q
Vedi Mappa
separatore

ITIS - G.Galilei

Via Martiri di Cefalonia 14
43017 San Secondo P.se (PR)
Tel:0521871536 - 0521871593
Fax:0521871586
Email:itis@poloagroindustriale.gov.it
Codice meccanografico: PRTF002018
Vedi Mappa

separatore

ITAS - F.Bocchialini

Viale Piacenza 14
43126 Parma (PR)
Tel:0521995616
Fax:0521982144
Email:itas@poloagroindustriale.gov.it
Codice meccanografico: PRTA00201G
Vedi Mappa

Funzionigramma Istituto

FUNZIONIGRAMMA ISISS GALILEI BOCCHIALINI

ANNO SCOLASTICO 2018/2019

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO Prof.ssa Anna Rita Sicuri
BERGHENTI Stefania Vicario - responsabile  ITIS
BOTTI Giannino Responsabile  ITAS
COLLABORATORI ULTERIORI A GARANZIA DEL BUON FUNZIONAMENTO
CORRADI Giacomo Collaboratore, firma permessi  ITIS
MAESTRI Alessandra Collaboratore, firma permessi  ITIS
BRUSCHI Raffaella Collaboratore, firma permessi  ITIS
CAMATTINI Francesco Collaboratore, firma permessi  ITIS
MINARI Francesco Firma permessi  ITIS
RASTELLI Elena Collaboratore, firma permessi  ITAS
CANI Vanessa Collaboratore, firma permessi  ITAS
MANFREDI Fabrizio Collaboratore, firma permessi  ITAS
TERZI Giuseppe Collaboratore, firma permessi  ITAS
LOTTICI Patrizia Firma permessi  ITAS
UTILIZZO PULLMAN
COSTA Giorgio Utilizzo pullman  ITIS
LUPI Michele Utilizzo pullman  ITAS
REFERENTE ITS e IFTS
MANFREDI Fabrizio Referente ITS “TECH & FOOD”
TOSCANI Mattia Referente IFTS - IFOA  
COGOTTI Filippo Referente IFTS - DEMETRA  
REFERENTE gestione immobili, rapporti c/Provincia
TERZI Giuseppe  Referente gestione immobili ISISS e rapporti c/Provincia ISISS  Collaboratore per   ITIS:
 CORRADI Giacomo
REFERENTE
Rete Tecnico Professionale “Galilei Bocchialini - Magnaghi Solari”
CORRADI Giacomo Referente Rete Tecnico Professionale “Galilei Bocchialini - Magnaghi Solari”  Collaboratore per   ITAS:
 BOTTI Giannino
REFERENTE realizzazione
Laboratorio Territoriale Occupabilità FOOD FARM 4.0   
TERZI Giuseppe Referente realizzazione Laboratorio Territoriale Occupabilità FOOD FARM 4.0   ISISS
DI BELLA Salvatore Direttore della produzione, referente della didattica e tutor aziendale degli studenti in ASL - Laboratorio Territoriale Occupabilità FOOD FARM 4.0   ISISS
REFERENTE PROGETTO PON INNOVAZIONE DIDATTICA
TOSCANI Mattia Cantina enologica ITAS

 ITAS

 

 Collaboratore:   COGOTTI   Filippo
CAMATTINI Francesco Laboratorio innovativo ITIS  ITIS
 Collaboratori: ROMANO   Federico,   MARCHIANI Cinzia,   PONTREMOLI   Chiara

  REFERENTI PARTECIPAZIONE A BANDI E NUOVI PROGETTI 

CAMATTINI Francesco    ITIS
                         Collaboratori:
 MARCHIANI Cinzia
 ROMANO Federico
 SONCINI Ilaria
 PONTREMOLI Chiara
 MANGANELLI Marilisa
 TURCHI Claudia
 FRIGERI Fernanda
 NESPI Giovanna
 BERSELLINI Marilena
 COSTA Giorgio
BOTTI Giannino    ITAS
                 Collaboratori:
 FRULLANTI Bettina
 COGOTTI Filippo
 CUNICO Chiara
 FIORINO Gloria
 AMEDEI Luca
 TOSCANI Mattia
ORIENTAMENTO IN ENTRATA E ACCOGLIENZA CLASSI PRIME
DALL’ARGINE Cristina FUNZIONE STRUMENTALE ITIS  Collaboratori:
                           MARCHIANI Cinzia
 GERBONI Maria Grazia
 LORI Corrado
 BONELLI Marco
 FRIGERI Fernanda
 CAVALLI Felice
 MOLINARI Chiara
 NOVIELLO Rosalinda E.
 SEBIO Rosaria
 BEDOGNI Letizia
 FERRARI Alessandra
 LAQUALE Sebastiano
FIORINO Gloria   AMEDEI Luca FUNZIONE STRUMENTALE ITAS Collaboratori:
                       PASINETTI Laura
 DELBONO Giovanni
 POSILLIPO Giuseppe
 FARAONE Roberto
 FANZAGHI Gabriele
 GHINI Alessandro
 SCALA Gino
 LOTTICI Patrizia
 TOSCANI Mattia
 BAIAMONTE Giuseppe
   ORIENTAMENTO POST DIPLOMA
SGARABOTTO Sandra REFERENTE  ITIS
LANDO Laura    ITIS
SONCINI Ilaria    ITIS
LORI Corrado    ITIS
PIZZI Felicia REFERENTE  ITAS
CUNICO Chiara    ITAS
MANFREDI Fabrizio    ITAS
FERRARI Eleonora    ITAS
   COMMISSIONE FORMAZIONE DELLE CLASSI
BARATTA Elisabetta    ITIS
SGARABOTTO Sandra    ITIS
PONTREMOLI Chiara    ITIS
DALL’ARGINE Cristina    ITIS
MINARI Francesco    ITIS
OLLARI Anna Maria    ITAS CLASSI TERZE
COTTI Antonella    ITAS CLASSI TERZE
FRULLANTI Bettina    ITAS CLASSI TERZE
CUNICO Chiara    ITAS CLASSI TERZE
FERRARI Eleonora    ITAS CLASSI TERZE
AMADEI Luca    ITAS CLASSI TERZE
OLLARI Anna Maria    ITAS CLASSI TERZE
LOTTICI Patrizia    ITAS CLASSI TERZE
POSILLIPO Giuseppe    ITAS CLASSI TERZE
ROSSOLINI Chiara    ITAS CLASSI TERZE
COLOMBO Marina    ITAS CLASSI TERZE
SCHIANCHI Elisabetta    ITAS CLASSI TERZE
   COMMISSIONE ORARIO
DELFRATE M. Grazia    ITIS
PETTENATI Enore    ITIS
OLLARI Annamaria    ITAS
PASINETTI Laura    ITAS
   REFERENTI REGISTRO ELETTRONICO
BOTTI Giannino REFERENTE ITAS  ITAS
PASINETTI Laura    ITAS
CANI Vanessa    ITAS
LOPAPA Mario Tindaro    ITAS
NESPI Giovanna REFERENTE ITIS  ITIS
PONTREMOLI Chiara    ITIS
BERRA Ilaria    ITIS
MAESTRI Alessandra    ITIS
PREVENZIONE DISPERSIONE SCOLASTICA - OBBLIGO SCOLASTICO - ACCOGLIENZA BIENNIO   
DOCENTI COORDINATORI classi del biennio    ITIS
BERRA Ilaria per Riorientamento  ITIS
RASTELLI Elena    ITAS
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO - RAPPORTI CON AZIENDE DEL TERRITORIO   
BRUSCHI Raffaella REFERENTE ASL GALILEI  Collaboratori:
         FUNZIONE STRUMENTALE ITIS  LANDO Laura
REFERENTI ASL di indirizzo - AFM/RIM     CAVALLI Felice
 GERBONI M. Grazia
 SCARCELLA Raffaele
REFERENTI ASL di indirizzo - AGRARIO    CONTI Cesare
 ROMANO Federico
REFERENTI ASL di indirizzo - INFORMATICO    LORI Corrado
 PETTENATI Enore
REFERENTI ASL esterno  PONTREMOLI Chiara
 VIGNALI Francesco
CANI Vanessa REFERENTE ASL BOCCHIALINI  Collaboratori:
                 MANFREDI Fabrizio
 (referente per i progetti e gli   stage)
 LOTTICI Patrizia
 (supporto alla strutturazione   dei   progetti e all'organizzazione   degli   stage)
 D'ELIA Maria Grazia                                     (Asl alunni DA)
 LAURICELLA Adriana                              (Asl alunni DA)
 LO PAPA Mario Tindaro
 (referente SCUOLA E   TERRITORIO)
 TERZI Giuseppe
 TOSCANI Mattia
 FANZAGHI Gabriele
 FERRARI Eleonora
 Tutti i REFERENTI ASL di classe
REFERENTE
Benessere, educazione alla salute   
RASTELLI Elena ITAS  Collaboratori:
               (referente Anti Droga e Alcol,   nota   MIUR del 2 maggio 2018, n.   2005)
 OLLARI Annamaria
 ELETTARI Gina
 SCHIANCHI Elisabetta
 LAURICELLA Adriana
 BOLSI Luigina
 CUNICO Chiara
 D'ELIA Maria Grazia
 ANNUNZIATA Maddalena                               (referente per   le attività di prevenzione   e contrasto al   bullismo e  cyberbullismo, nota MIUR   del 24   febbraio 2017, n.964)
FIORETTI Fabrizia ITIS BIENNIO  
ADORNI Fausto ITIS TRIENNIO  
     Collaboratori:
     FRIGERI Fernanda
     ZICOLELLA Marianna                                      (referente Anti Droga e Alcol, nota MIUR   del 2 maggio 2018, n.2005)
     LEVANTINO Piera                           (referente per le attività di prevenzione e   contrasto al bullismoe cyberbullismo,   nota MIUR del 24 febbraio 2017, n.964)
REFERENTE
" Qualità dell'ambiente scolastico ed educazione alla sostenibilità"  
BATTISTINI M. Emanuela ITIS  Collaboratori:
     ROMANO Federico
     MARCHIANI Cinzia
     MORA Beatrice
PLATTO Maria Grazia ITAS  
TUTORAGGIO ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI   
NOVIELLO Rosalinda E. FUNZIONE STRUMENTALE ITIS  Collaboratori:
     FAVA Enrico
COTTI Maria Antonella FUNZIONE STRUMENTALE ITAS  Collaboratori:
     AZZALI Enrica
REFERENTI DSA - BES   
BARATTA Elisabetta    ITIS
RASTELLI Elena    ITAS Triennio
POSILLIPO Giuseppe    ITAS Biennio
REFERENTI ALUNNI STRANIERI   
BERSELLINI Marilena    ITIS
SELETTI Simone    ITIS
MICHELOTTI Sabrina    ITAS
ELABORAZIONE PAI   
D' ELIA Maria Grazia    ITAS
LAURICELLA Adriana    ITAS
FERRARI Massimo    ITIS
COMMISSIONE VALUTAZIONE PROGETTI   
CAMATTINI Francesco    ITIS
BERRA Ilaria    ITIS
FERRARI Massimo    ITIS
MANGANELLI Marilisa    ITIS
FERRARI Eleonora    ITAS
REO Mariangela    ITAS
GATTILLO Maria Grazia    ITAS
COLOMBO Marina    ITAS
COTTI M. Antonella    ITAS
ROSSOLINI Chiara    ITAS
BAIAMONTE Giuseppe    ITAS
COMMISSIONE PTOF   
ZOLO Tatiana REFERENTE  ITIS
CONTI Cesare    ITIS
FRANCO Giovanni    ITIS
MANGANELLI Marilisa    ITIS
CARRA Valeria    ITIS
POSILLIPO Giuseppe REFERENTE  ITAS
CIUFFREDA Luigi A.    ITAS
PLATTO M. Grazia    ITAS
COMMISSIONE RAV e PIANO di MIGLIORAMENTO   
BRUSCHI Raffaella REFERENTE  ITIS
MANGANELLI Marilisa    ITIS
ZOLO Tatiana    ITIS
PLATTO Maria Grazia REFERENTE  ITAS
LO PAPA Tindaro M.    ITAS
ROSSOLINI Chiara    ITAS
BAIAMONTE Giuseppe    ITAS
   COMITATO TECNICO SCIENTIFICO - CTS
MANFREDI Fabrizio    ITAS
DELBONO Giovanni    ITAS
BOTTI Giannino    ITAS
TERZI Giuseppe    ITAS
TOSCANI Mattia    ITAS
PETTENATI Enore    ITIS
GLAB Urszula    ITIS
MARCHIANI Cinzia    ITIS
DI BELLA Salvatore    ITIS
CAMATTINI Francesco    ITIS
DOCENTI PER PNSD   
BOTTI Giannino Animatore digitale  
PASINETTI Laura Team digitale  
BERRA Ilaria Team digitale  
POSILLIPO Giuseppe    
D’ELIA Maria Grazia    
COSTA Giorgio    
PONTREMOLI Chiara    
REFERENTI DELLE AZIENDE AGRARIE
DELBONO Giovanni FUNZIONE STRUMENTALE ISISS                  Funzione strumentale della didattica presso le aziende agrarie  ISISS
COORDINAMENTO AZIENDE AGRARIE   
DELBONO Giovanni Referente Tecnico Scientifico delle Aziende agrarie ISISS  ISISS
PROFETTO Giorgio Referente della gestione del personale delle attività presso le aziende agrarie ISISS  ISISS
MINA Chiara Serra ITIS  ITIS
LAQUALE Sebastiano Serra ITIS  ITIS
BAIAMONTE Giuseppe Serra ITAS  ITAS
DELINDATI Beatrice Serra ITAS  ITAS
COMMISSIONE ACQUISTI   
BOTTI Giannino    ITAS
CANI Vanessa    ITAS
CONTI Cesare    ITIS
MARCHIANI Cinzia    ITIS
REFERENTI PROVE INVALSI
BRUSCHI Raffaella    ITIS
ZOLO Tatiana    ITIS
MANGANELLI Marilisa    ITIS
PONTREMOLI Chiara    ITIS
MAGNANI Chiara    ITAS
PASINETTI Laura    ITAS
LO PAPA Tindaro Mario    ITAS
REFERENTI DIDATTICA ITIS   
AREA SCIENZE FIORETTI Fabrizia  
AREA UMANISTICA FIETTA Andreina, BRUSCHI Raffaella,
LANDO Laura
 
AREA SCIENZE
MATEMATICHE
DELFRATE Mariagrazia, MAESTRI
Alessandra
 
AREA LINGUISTICA GERBONI Mariagrazia – BATTISTINI
M. Emanuela
 
AREA SCIENZE MOTORIE CELLA Luana – COLUSSI Stefano  
AREA INDIRIZZO
AMMINISTRATIVO
GLAB Urszula  
AREA INDIRIZZO
INFORMATICO
LORI Corrado  
AREA INDIRIZZO
AGRARIO
ROMANO Federico  
ATTIVITA'
LABORATORIALI
FRIGERI Fernanda, PETTENATI Enore  
REFERENTI DIDATTICA ITAS   
AREA SCIENZE ROSSOLINI Chiara  
AREA UMANISTICA MICHELOTTI Sabrina  
SCIENZE MATEMATICHE RINALDI M. Giovanna  
AREA LINGUISTICA SIMEONE Alessandra  
SCIENZE MOTORIE COLOMBO Marina  
ARTICOLAZIONI
TRIENNIO-REFERENTI
   
  DELBONO Giovanni  
  TOSCANI Mattia  
  FRULLANTI Bettina  
REFERENTI COMMISSIONE ELETTORALE   
BOTTI Giannino    ITAS
TRAINA Giuseppe    ITAS
BERGHENTI Stefania    ITIS
RESPONSABILI LABORATORI ITIS   
AREA INFORMATICA LORI Corrado, BONAVOGLIA Luca  
AREA ELETTRONICA GUIDI Emilio, COSTA Giorgio  
FISICA PONTREMOLI Chiara  
CHIMICA FRIGERI Fernanda  
LINGUISTICO AULA
VIDEO
BATTISTINI Emanuela  
SERVER PEDRAZZOLI Marcello  
BIBLIOTECA SGARABOTTO Sandra, LANDO Laura,
BERRA Ilaria
 
SCIENZE ADORNI Fausto  
PALESTRA COLUSSI Stefano  
AGRARIA CONTI Cesare  
RESPONSABILI LABORATORI ITAS   
SCIENZE FORNASARI Luca  
CHIMICA FRULLANTI Bettina  
INFORMATICA PASINETTI Laura  
PALESTRA COLOMBO Marina  
FISICA FARAONE Roberto  
INCARICATI DIVIETO DI FUMO   
BOTTI Giannino    ITAS
LOTTICI Patrizia    ITAS
DELBONO Giovanni    ITAS
BERGHENTI Stefania    ITIS
PEDRAZZOLI Marcello    ITIS
RESPONSABILI SITO WEB   
BOTTI Giannino    ITAS
PASINETTI Laura    ITAS
D'ELIA Maria Grazia    ITAS
FRANCO Giovanni    ITIS
CARRA Valeria    ITIS
SONCINI Ilaria    ITIS
VERBALI COLLEGI DI SEDE
A ROTAZIONE    ITIS
A ROTAZIONE    ITAS
COMMISSIONE FLESSIBILITA’ ORARIO:
GESTIONE trentatreesima ora di ampliamento O.F. per gli studenti 
MANFREDI Fabrizio    ITAS
MICHELOTTI Sabrina    ITAS
CANI Vanessa    ITAS
BOTTI Giannino    ITAS
GATTILLO M. Grazia    ITAS
FRULLANTI Bettina    ITAS
MORETTA Vincenzo    ITAS
TRAINA Giuseppe    ITAS
SCHIANCHI Elisabetta    ITAS
NEGRI Margherita    ITAS
     
BARATTA Elisabetta    ITIS
MAESTRI Alessandra    ITIS
BERGHENTI Stefania    ITIS
DI BELLA Salvatore    ITIS
FIETTA Andreina    ITIS
BATTISTINI M.Emanuela    ITIS
FIORETTI Fabrizia    ITIS
REFERENTI ACCOGLIENZA CLASSI PRIME ITAS
FARAONE Roberto    ITAS
COMMISSIONE GESTIONE PRIMI 2 GG   
ADORNI Fausto  BIENNIO  ITIS
PONTREMOLI Chiara     
CELLA Luana    
FERRARI Massimo    
 
   
TURCHI Claudia  TRIENNIO  
DI BELLA Salvatore    
MARTINO Gabriele    
CAVALLI Felice    
CAMATTINI Francesco    
GATTILLO Maria Grazia    
 
FARAONE Roberto  BIENNIO ITAS
OLLARI Anna    
ROSSOLINI Chiara    
PASINETTI Laura    
BOTTI Giannino    
SCHIANCHI Elisabetta    
COTTI Antonella    
     
TERZI Giuseppe TRIENNIO ITAS
MICHELOTTI Sabrina    
PROCOPIO Luigi     
TRAINA Giuseppe    
AZZALI Enrica    
CANI Vanessa    

 

 

calendar drive
   
gmail 256 chromebook

 

Polo - Accesso Amministrazione Trasparente

Polo Agro Industriale - AT Gradatuoria d'Istituto ATA

icona bacheca sindacale modificata

Polo Agro Industriale - www.cliclavoro.gov.it

             progetto corda logo 508x252 unipr

ITS TECH FOOD

Prep centre logo RGB

ReNIsA1