ISISS - Homepage

Presidenza e amministrazione
Via Martiri di Cefalonia 14 
43017 San Secondo (PR)
Tel: 0521/871536-871593
Fax:0521/871586
Email:PRIS00200Q@istruzione.it
Email:info@poloagroindustriale.gov.it

PEC:pris00200q@pec.istruzione.it
Vedi Mappa
separatore

ITIS - G.Galilei

Via Martiri di Cefalonia 14
43017 San Secondo P.se (PR)
Tel:0521871536 - 0521871593
Fax:0521871586
Email:itis@poloagroindustriale.gov.it
Codice meccanografico: PRTF002018
Vedi Mappa

separatore

ITAS - F.Bocchialini

Viale Piacenza 14
43126 Parma (PR)
Tel:0521995616
Fax:0521982144
Email:itas@poloagroindustriale.gov.it
Codice meccanografico: PRTA00201G
Vedi Mappa
separatore

IPSASR - S.Solari

Via Cornini Malpeli 71/A
43036 Fidenza (PR)
Tel:0524528710
Fax:052481595
Email:ipsasr@poloagroindustriale.gov.it
Codice meccanografico: PRRA00201Q
Vedi Mappa

Funzionigramma Istituto

 

                                                                                  ANNO SCOLASTICO 2016/2017
                                                     COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO Prof.ssa Anna Rita Sicuri
LOTTICI Patrizia Vicario - responsabile ITAS
BERGHENTI Stefania Responsabile ITIS
ORIOLI Fiorenza Responsabile IPSASR
                                                                                           UTILIZZO PULLMAN
COSTA Giorgio Utilizzo pullman ITIS
LUPI Michele Utilizzo pullman ITAS
SORRENTINO Luigi Utilizzo pullman IPSASR
                                                                                         REFERENTE ITS e IFTS
MANFREDI Fabrizio Referente ITS “TECH & FOOD”
TOSCANI Mattia Referente IFTS - IFOA
COGOTTI Filippo Referente IFTS - DEMETRA
                                                   COLLABORATORI ULTERIORI A GARANZIA DEL BUON FUNZIONAMENTO
CORRADI Giacomo Collaboratore, firma permessi e sostituzioni docenti ITIS
MAESTRI Alessandra Collaboratore, firma permessi e sostituzioni docenti ITIS
FIETTA Andreina Firma permessi ITIS
MINARI Francesco Firma permessi ITIS
OLLARI Annamaria Collaboratore, firma permessi e sostituzioni docenti ITAS
MANFREDI Fabrizio Collaboratore, firma permessi e sostituzioni docenti ITAS
TOSCANI Mattia Firma permessi ITAS
GHIRARDI Piermario Firma permessi ITAS
MANTOVANI Riccardo Firma permessi ITAS
LOTTICI Patrizia Firma permessi ITAS
TERZI Giuseppe Firma permessi ITAS
PONTREMOLI Romana Collaboratore, firma permessi e sostituzioni docenti IPSASR
CAPPUCCIATI Rossella Collaboratore, referente serale e firma permessi IPSASR
ORSI Elisa Collaboratore, sostituzioni docenti e firma permessi IPSASR
DONDI Maura Firma permessi IPSASR
BERTORELLI Donatella Firma permessi IPSASR
DI CRISTINO Ciro Firma permessi IPSASR
VIOLANTI Jonata Firma permessi IPSASR
                                                                        Referente gestione immobili e rapporti c/Provincia
TERZI Giuseppe Referente gestione immobili ISISS e rapporti c/Provincia ISISS
TERZI Giuseppe Referente realizzazione Laboratorio Territoriale Occupabilità FABLAB ISISS
    Collaboratore:
    MALPELI Pietro
                                                                                    ORIENTAMENTO IN ENTRATA
DALL’ARGINE Cristina FUNZIONE STRUMENTALE  ITIS Collaboratori:
MARCHIANI Cinzia
GERBONI Maria Grazia
LORI Corrado
PAGLIARI Maria
LENZI Costantino
FRIGERI Fernanda
CAMARDA Damiano
BOTTI Giannino FUNZIONE STRUMENTALE ITAS Collaboratori:
DELBONO Giovanni
PASINETTI Laura
BERTOLI Simonetta
FARAONE Roberto
FANZAGHI Gabriele
GHINI Alessandro
SCALA Gino
BERTORELLI Donatella FUNZIONE STRUMENTALE IPSASR  
                                                                                   ORIENTAMENTO POST DIPLOMA
SONCINI Ilaria ITIS
LANDO Laura ITIS
SGARABOTTO Sandra ITIS
LORI Corrado ITIS
DELBONO Giovanni ITAS
MANGANELLI Marilisa IPSASR
DELNEVO Giuseppe IPSASR
                                                                       COMMISSIONE FORMAZIONE DELLE CLASSI
BARATTA Elisabetta ITIS
SGARABOTTO Sandra ITIS
BERSELLINI Marilena ITIS
VIOLANTI Jonata IPSASR
CAPPUCCIATI Rossella IPSASR
ORIOLI Fiorenza IPSASR
ORSI Elisa IPSASR
PONTREMOLI M. Romana IPSASR
CHIERICI Paola ITAS CLASSI TERZE
MILITERNI Giuliana ITAS CLASSI TERZE
OLLARI Anna Maria ITAS CLASSI TERZE
COTTI Antonella ITAS CLASSI TERZE
TOGNI Claudia ITAS CLASSI TERZE
FORTINI Maria Innocenza ITAS CLASSI TERZE
FRULLANTI Bettina ITAS CLASSI TERZE
GAGLIARDI Vincenzo ITAS CLASSI TERZE
MILITERNI Giuliana ITAS CLASSI PRIME
OLLARI Anna Maria ITAS CLASSI PRIME
LOTTICI Anna Maria ITAS CLASSI PRIME
POSILLIPO Giuseppe ITAS CLASSI PRIME
ROSSOLINI Chiara ITAS CLASSI PRIME
COLOMBO Marina ITAS CLASSI PRIME
                                                                                     COMMISSIONE ORARIO
DELFRATE M. Grazia ITIS
PETTENATI Enore ITIS
GHIRARDI Piermario ITAS
TOSCANI Mattia ITAS
OLLARI Annamaria ITAS
PASINETTI Laura ITAS
VIOLANTI Jonata IPSASR
ORSI Elisa IPSASR
                                 PREVENZIONE DISPERSIONE SCOLASTICA - OBBLIGO SCOLASTICO - ACCOGLIENZA BIENNIO
DOCENTI COORDINATORI classi del biennio ITIS
CAPPUCCIATI Rossella FUNZIONE STRUMENTALE IPSASR
COCCHIOLI Paola IPSASR
CHIERICI Paola
OLLARI Anna Maria
                                             ALTERNANZA SCUOLA LAVORO - RAPPORTI CON AZIENDE DEL TERRITORIO
GLAB Urszula FUNZIONE STRUMENTALE ITIS Collaboratori:
BRUSCHI Raffaella
CORRADI Giacomo
CAMATTINI Francesco
FIORETTI Fabrizia
ROMANO Federico
ZOLO Tatiana
PETTENATI Enore
ORZI Daniela FUNZIONE STRUMENTALE ITAS Collaboratori:
  MANFREDI Fabrizio
TERZI Giuseppe
TOSCANI Mattia
VITTI Marica
FERRARI Eleonora
FANZAGHI Gabriele
VIOLANTI Jonata IPSASR Collaboratori:
    MARCON Elena
BERTORELLI Donatella
BONARDI Giacomo
PONTREMOLI Chiara
ORIOLI Fiorenza
                                                                     TUTORAGGIO ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI
NOVIELLO Rosalinda E. FUNZIONE STRUMENTALE ITIS Collaboratori:
FAVA Enrico
COTTI Maria Antonella FUNZIONE STRUMENTALE ITAS AZZALI Enrica
BONARDI Giacomo FUNZIONE STRUMENTALE IPSASR BISAGNI Enrico
                                                                                   REFERENTI DSA - BES
BARATTA Elisabetta ITIS
LETIZIA Vincenza ITIS
ANNUNZIATA Maddalena ITAS
POSILLIPO Giuseppe ITAS
MANGANELLI Marilisa IPSASR
CAPPUCCIATI Rossella IPSASR
MENEGHELLI Donata IPSASR
                                                                          REFERENTI ALUNNI STRANIERI
BERSELLINI Marilena   ITIS
SELETTI Simone Collaboratore ITIS
CAPPUCCIATI Rossella IPSASR
CACCHIOLI Paola Collaboratore IPSASR
MICHELOTTI Sabrina ITAS
                                                                                   ELABORAZIONE PAI
CAPPUCCIATI Rossella IPSASR
BONARDI Giacomo IPSASR
D' ELIA Maria Grazia ITAS
SEBIO Rosaria ITIS
                                                                   COMMISSIONE VALUTAZIONE PROGETTI
CAMATTINI Francesco ITIS
BERRA Ilaria ITIS
COLUSSI Stefano ITIS
FERRARI Massimo ITIS
NUDO Fernando ITIS
DONDI Maura IPSASR
BERTORELLI Donatella IPSASR
FERRARI Eleonora ITAS
DELBONO Giovanni ITAS
COTTI M. Antonella ITAS
ROSSOLINI Chiara ITAS
MORETTA Vincenzo ITAS
                                                                                     COMMISSIONE PTOF
LANDO Laura ITIS
BARATTA Elisabetta ITIS
CONTI Cesare ITIS
FRANCO Giovanni ITIS
BUONO Silvana ITAS
PLATTO M. Grazia ITAS
POSILLIPO Giuseppe ITAS
BAIAMONTE  Giuseppe IPSASR
MANGANELLI Marilisa IPSASR
MENEGHELLI Donata IPSASR
                                                                                        COMMISSIONE RAV
BRUSCHI Raffaella ITIS
PLATTO Maria Grazia ITAS
MANGANELLI Marilisa IPSASR
                                                                     COMITATO TECNICO SCIENTIFICO - CTS
MANFREDI Fabrizio ITAS
DELBONO Giovanni ITAS
BOTTI Giannino ITAS
TERZI Giuseppe ITAS
BARDIANI Lucia ITAS
PETTENATI Enore ITIS
GLAB Ursula ITIS
MARCHIANI Cinzia ITIS
DELMONTE Rodolfo IPSASR
ORIOLI Fiorenza IPSASR
DELNEVO Giuseppe IPSASR
BERTORELLI Donatella IPSASR
                                                                                        DOCENTI PER PNSD
BOTTI Giannino Animatore digitale
ORSI Elisa Team digitale
PASINETTI Laura Team digitale
BERRA Ilaria Team Digitale
POSILLIPO Giuseppe
MICHELOTTI Sabrina
COSTA Giorgio
BONARDI Giacomo
BUONO Silvana
MENEGHELLI Donata
PONTREMOLI Chiara
PALMIERI Chiara
                                                                          COORDINAMENTO AZIENDE AGRARIE
DELMONTE Rodolfo Azienda Inghiaiata IPSASR
BERTORELLI DONATELLA Azienda Cogolonchio IPSASR
Coadiuvata da MARCON Elena Azienda Cogolonchio IPSASR
DELNEVO Giuseppe Serra Didattica IPSASR
CORRADI Giacomo Serra ITIS ITIS
FANZAGHI Gabriele Serra ITAS ITAS
LE ROSE Beatrice Serra ITAS ITAS
BARDIANI Lucia Azienda Stuard e Baccarò ITAS
                                            COMMISSIONE VALUTAZIONE VISITE GUIDATE E VIAGGI D'ISTRUZIONE
ORIOLI Fiorenza   IPSASR
CELLA Luana ITIS
FIORETTI Fabrizia ITIS
BATTISTINI M. Emanuela ITIS
LOTTICI Patrizia ITAS
OLLARI Anna Maria ITAS
                                                                                  COMMISSIONE ACQUISTI
LOTTICI Patrizia ITAS
OLLARI Anna Maria   ITAS
CONTI Cesare   ITIS
MARCHIANI Cinzia ITIS
ORSI Elisa IPSASR
                                                                               REFERENTI DIDATTICA ITIS
AREA SCIENZE FIORETTI Fabrizia
AREA UMANISTICA FIETTA Andreina, BRUSCHI Raffaella, LANDO Laura
SCIENZE MATEMATICHE DELFRATE Mariagrazia, MAESTRI Alessandra
AREA LINGUISTICA GERBONI Mariagrazia – BATTISTINI M. Emanuela
SCIENZE MOTORIE CELLA Luana – COLUSSI Stefano
AREA INDIRIZZO AMMINIS. GLAB Urszula
ATTIVITA' LABORATORIALI FRIGERI Fernanda, PETTENATI Enore,
INFORMATICA LORI Corrado
                                                                               REFERENTI DIDATTICA ITAS
AREA SCIENZE ROSSOLINI Chiara
AREA UMANISTICA MICHELOTTI Sabrina
SCIENZE MATEMATICHE RINALDI M. Giovanna
AREA LINGUISTICA SIMEONE Alessandra
SCIENZE MOTORIE COLOMBO Marina
ARTICOLAZIONI TRIENNIO DELBONO Giovanni
ARTICOLAZIONI TRIENNIO TOSCANI Mattia
ARTICOLAZIONI TRIENNIO FRULLANTI Bettina
                                                                              REFERENTI DIDATTICA IPSASR
AREA SCIENZE  MARCON Elena
AREA UMANISTICA CAPPUCCIATI Rossella
SCIENZE MATEMATICHE VIOLANTI Jonata
AREA LINGUISTICA TARANTINO Daniela
SCIENZE MOTORIE DI CRISTINO Ciro
AREA TECNICA TRIENNIO DONDI Maura
ATTIVITA' LABORATORIALI PONTREMOLI M. Romana
                                                                      REFERENTI COMMISSIONE ELETTORALE
LOTTICI Patrizia ITAS
OLLARI Anna Maria ITAS
BERGHENTI Stefania ITIS
ORSI Elisa IPSARS
ORIOLI Fiorenza IPSARS
                                                                         RESPONSABILI LABORATORI ITIS
AREA INFORMATICA LORI Corrado, BONAVOGLIA Luca
AREA ELETTRONICA GUIDI Emilio, COSTA Giorgio
FISICA BERTOCCHI Letizia
CHIMICA FRIGERI Fernanda
LINGUISTICO AULA VIDEO BATTISTINI Emanuela
SERVER PEDRAZZOLI Marcello
BIBLIOTECA SGARABOTTO Sandra, LANDO Laura, SONCINI Ilaria
SCIENZE ADORNI Fausto
PALESTRA COLUSSI Stefano
AGRARIA CONTI Cesare
                                                                          RESPONSABILI LABORATORI ITAS
SCIENZE FORTINI Maria I.  
CHIMICA FRULLANTI Bettina  
INFORMATICA PASINETTI Laura  
PALESTRA COLOMBO Marina  
FISICA FARAONE Roberto  
                                                                       RESPONSABILI LABORATORI IPSASR
INFORMATICA ORSI Elisa
CASEIFICIO E TECNOLOGIA PONTREMOLI Romana
CHIMICA E MICROBIOLOGIA ORIOLI Fiorenza
SCIENZE ECOLOGIA MARCON Elena BERTORELLI Donatella
BIBLIOTECA MANGANELLI Marilisa
AULA VIDEO CAPPUCCIATI Rossella, CACCHIOLI Paola
PALESTRA DI CRISTINO Ciro
                                                                              INCARICATI DIVIETO DI FUMO
LOTTICI Patrizia ITAS
CHIERICI Paola ITAS
DELBONO Giovanni ITAS
BERGHENTI Stefania ITIS
PEDRAZZOLI Marcello ITIS
DI CRISTINO  Ciro IPSASR
DELNEVO Giuseppe IPSASR
                                                                                RESPONSABILI SITO WEB
BOTTI Giannino ITAS
PASINETTI Laura ITAS
D'ELIA Maria Grazia ITAS
CARRA Valeria ITIS
FRANCO Giovanni ITIS
ORSI Elisa IPSASR
                                                                               VERBALI COLLEGI DI SEDE
A ROTAZIONE ITIS
PONTREMOLI Maria Romana IPSASR
ORSI Elisa IPSASR
MANFREDI Fabrizio ITAS
                                                            COMMISSIONE FLESSIBILITA’ GESTIONE 37 ORE
MANFREDI Fabrizio ITAS
TERZI Giuseppe ITAS
BARDIANI Lucia ITAS
BOTTI Giannino ITAS
DELBONO Giovanni ITAS
SIMEONE Alessandra ITAS
RINALDI M. Giovanna ITAS
LOTTICI Patrizia ITAS
BARATTA Elisabetta ITIS
MAESTRI Alessandra ITIS
BERGHENTI Stefania ITIS
BRUSCHI Raffaella ITIS
FIETTA Andreina ITIS
BATTISTINI M.Emanuela ITIS
ORIOLI Fiorenza IPSASR
ORSI Elisa IPSASR
CAPPUCCIATI Rossella IPSASR
VIOLANTI Jonata IPSASR
PONTREMOLI M. Romana IPSASR
BERTORELLI Donatella IPSASR
TATANTINO Daniela IPSASR
MARCON Elena IPSASR
TARANTINO Daniela IPSASR
                        COMMISSIONE PIANO ANNUALE DI ATTIVITA’ DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE DEI DOCENTI
PLATTO M. Grazia ITAS
LOTTICI Patrizia ITAS
FORNESI Francesca ITAS
BARATTA Elisabetta ITIS
SGARABOTTO Sandra ITIS
CAPPUCCIATI Rossella IPSASR
DELMONTE Rodolfo IPSASR

Polo - Accesso Amministrazione Trasparente

Polo Agro Industriale - AT Gradatuoria d'Istituto ATA

Polo Agro Industriale - Bacheca Sindacale

Polo Agro Industriale - www.cliclavoro.gov.it

             progetto corda logo 508x252 unipr